2018年中級會計實務問答完整版第三部分
[指南]:1.甲公司使用的企業所得稅稅率為25%。預計將來適用的公司所得稅稅率不會改變,將來會產生足夠的應納稅所得額,以抵消可抵扣的預扣暫時性差異,甲公司與某項專利技術有關的交易...
五、綜合問題
1.甲公司使用的企業所得稅稅率為25%。預計未來適用的企業所得稅稅率將不會改變,將來會產生足夠的應納稅所得額以抵銷可抵扣的暫時性差異,甲公司的交易或與某些專利技術有關的事項:
數據1:2015年1月1日,甲公司購買了用于生產新產品的專利技術,銀行存款為800萬元。
同一天投入生產,預期使用壽命為5年,預期殘值為零,采用平均壽命法進行攤銷。專利技術的初始輸??入金額與稅基一致。根據稅法,2015年甲公司專利技術的攤銷額可扣除稅前160萬元。
數據2:2016年12月31日,專利技術出現了損害跡象。經減值測試,該項專利技術的可收回金額為420萬元。預期使用3年,預期殘值為零。攤銷方法仍然采用平均壽命方法。
數據3:2016年甲公司實現利潤總額1000萬元。根據稅法,2016年甲公司的專利技術可以扣除的稅額為160萬元;當年的專利技術減值準備不得在稅前扣除。除此事項外,甲公司沒有其他稅收調整事項。
此問題未考慮稅收和公司所得稅以外的其他因素。要求:
(1)為A公司于2015年1月1日購買的專利技術準備會計分錄。
(2)計算甲公司應于2016年12月31日對該專利技術作出的減值準備金額,并準備相關的會計分錄。
(3)計算A公司應在2017年為專利技術攤銷的金額,并準備相關的會計分錄。
[正確答案]
(1)為A公司于2015年1月1日購買的專利技術準備會計分錄。
借:無形資產800
貸款:銀行存款800
(2)計算甲公司于2016年12月31日計提的專利技術減值準備金額,并編制相關會計分錄。
減值準備金額= 800-800 / 5 * 2-420 = 60個會計分錄:
借款:資產減值損失60
貸款:無形資產減值準備60
(3)計算A公司2017年應為專利技術攤銷的金額,并準備相關的會計分錄。應攤銷的金額=(800-160 * 2-60)/ 3 = 140 (百萬元)
借:管理費140
貸款:累計攤銷140
2.有關A公司對B公司股票投資的相關信息如下:
信息1:2015年1月1日,甲公司以1.2億元的銀行存款向一家關聯方取得了乙公司60%的有表決權的股份,并于當日取得了乙公司的控制權。什么時候
當日,B公司所有者權益的賬面價值為1.6億元,其中股本為8000萬元,資本公積為3000萬元,盈余公積為4000萬元,未分配利潤
1000萬元。乙公司所有可識別資產和負債的公允價值與其賬面價值相同。在進行此項投資之前,A公司沒有持有B公司的股份,并且與B公司沒有關聯方。A公司和B公司的會計政策與會計期間一致。
數據二,乙公司2015年凈利潤900萬元,
信息三,2016年5月10日,B公司宣布派發現金股利300萬元,并于2016年5月20日完成分配。
信息四,2016年6月30日,甲公司將甲公司持有的乙公司股權的1/3出售給了非關聯方,所得款項4,500萬元已全部存入銀行。那天,公司A失去了對公司B的控制權,但對公司B產生了重大影響。
文檔5,乙公司2016年實現凈利潤400萬元,其中2016年1月1日至6月30日實現凈利潤300萬元。
數據6,乙公司2017年虧損2.5億元。
甲公司和乙公司每年提取法定盈余公積金,為當年凈利潤的10%。這個問題沒有考慮增值稅以及其他相關稅種和其他因素。
要求:
(1)準備在2015年1月1日進入公司A收購公司B的股權。
(2)準備公司A在2016年5月10日宣告公司B的現金股利時的會計分錄,以及公司在2016年5月20日獲得現金分紅時的會計分錄。






- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓班大概多少錢
