計算資本成本的方法有哪些?
<指南>:企業在生產經營中需要開展募捐活動。在計算了所需的資金量之后,他們必須選擇一種特定的籌款方法。在企業融資管理中,資金成本是比較融資方式的重要依據。選擇不同的融資方式,資金成本不高一.。
企業需要在生產經營中開展募捐活動。在估算所需資金量之后,有必要選擇特定的籌款方法。在企業融資管理中,資金成本是比較融資方式的重要依據。選擇不同的融資方式,資金成本也不同。今天,我將帶您了解資本成本的計算方法。
資本成本計算有兩種模式
1、資本成本=年度資金占用費用/(總募集資金總額)=年度資金占用費用/總籌集資金(1-資金率)
2、折扣模型使用的折扣率是“凈融資現值(現金流入的現值)-未來資本清算現金流量的現值(現金流出的現值)= 0”。
例如:某杯具公司生產M個杯具,年初借入本金100萬元,募集資金50,000元,年利率10%,貸款期限1年,在到期時償還本金。那么,甲公司借款的資本成本是多少?
使用常規模式(100 * 10%)/(100-5)= 10.5%
以上述示例為例,將貸款期限更改為2年,并在每年年底支付利息。使用折扣模式
95 = 10×(P / F,i,1)+ 110×(P / F,i,2)
3、用于解決i的插值方法:
當i = 12%時,10×(P / F,i,1)+ 110×(P / F,i,2) = 10×0.8929 + 110×0.7972 = 96.62
當i = 14%時,10×(P / F,i,1)+ 110×(P / F,i,2) = 10×0.8772 + 110×0.7695 = 93.42
(i-12%)/(14%-12%)=(95-96.6 2) /(93.42-96.6 2)
i =(95-96.6 2) /(93.42-96.6 2)×(14%-12%)+ 12%= 13.01%







- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓班大概多少錢
