高級會計師考試例題(高級會計師考試模擬題)
你有無一直在為高級會計師考試而困惑?考試是你是什么人都前提是面對的挑戰,而高級會計師考試更是如此。替幫助你好些地準備好考試,本文將需要提供一些高級會計師考試例題及解析,期望能對你極大幫助。
例題一:財務報表分析
以下是某公司2019年度資產負債表的部分數據:項目 | 年初余額 | 年末余額 |
---|---|---|
流動資產 | 50,000 | 60,000 |
非流動資產 | 100,000 | 120,000 |
流動負債 | 30,000 | 40,000 |
非流動負債 | 60,000 | 80,000 |
請依據什么根據上述規定數據回答100元以內問題:
該公司的總資產為多少?
該公司的總負債為多少?
該公司的凈資產為多少?
該公司的流動比率為多少?解析:
1.總資產=流動資產+非流動資產=60,000+120,000=180,000。
2.總負債=流動負債+非流動負債=40,000+80,000=120,000。
3.凈資產=總資產-總負債=180,000-120,000=60,000。
4.流動比率=流動資產÷流動負債=60,000÷40,000=1.5。
例題二:成本管理
以下是某公司2019年度生產成本的部分數據:項目 | 金額(元) |
---|---|
直接材料 | 100,000 |
直接人工 | 50,000 |
制造費用 | 30,000 |
銷售費用 | 20,000 |
請參照上述事項數據回答我200元以內問題:
該公司的生產成本總額為多少?
該公司的制造成本總額為多少?
該公司的銷售成本總額為多少?
該公司的制造成本率為多少?解析:
1.生產成本總額=再材料+然后甩漿+制造費用=100,000+50,000+30,000=180,000。
2.制造出成本總額=就材料+就甩漿+制造費用=100,000+50,000+30,000=180,000。
3.銷售成本總額=制造出來成本總額+銷售費用=180,000+20,000=200,000。
4.可以制造成本率=制造出來成本總額÷生產成本總額×100%=180,000÷180,000×100%=100%。
例題三:財務管理
以下是某公司2019年度財務數據:項目 | 金額(元) |
---|---|
銷售收入 | 500,000 |
成本費用 | 400,000 |
利潤總額 | 100,000 |
所得稅 | 20,000 |
請依據上述數據回答我200以內問題:
該公司的銷售毛利率為多少?
該公司的凈利潤率為多少?
該公司的資產負債率為多少?
該公司的速動比率為多少?解析:
1.銷售毛利率=(銷售收入-成本費用)÷銷售收入×100%=(500,000-400,000)÷500,000×100%=20%。
2.凈利潤率=利潤總額÷銷售收入×100%=100,000÷500,000×100%=20%。
3.資產負債率=總負債÷總資產×100%,而數據不足以,根本無法計算出。
4.速動比率=(流動資產-存貨)÷流動負債×100%,導致數據不足,根本無法計算出。
例題四:審計
以下是某公司2019年度財務數據:項目 | 金額(元) |
---|---|
銷售收入 | 500,000 |
成本費用 | 400,000 |
利潤總額 | 100,000 |
所得稅 | 20,000 |
請依據什么上述事項數據能回答200元以內問題:
該公司的銷售收入如何確定假的?
該公司的成本費用是否是虛無飄渺?
該公司的利潤總額是否需要假的?
該公司的所得稅是否需要真實?解析:
以下問題是需要按照審計來確定,根本無法通過財務數據不出。
例題五:稅務管理
以下是某公司2019年度納稅數據:項目 | 金額(元) |
---|---|
應納稅所得額 | 100,000 |
所得稅率 | 25% |
應納所得稅額 | 25,000 |
已繳納所得稅額 | 20,000 |
請依據上述數據能回答200元以內問題:
該公司的應補所得稅額為多少?
該公司的稅負率為多少?
該公司的稅收貢獻率為多少?
該公司的稅務風險如何能?題:
1.應補所得稅額=應納所得稅額-已公司繳納所得稅額=25,000-20,000=5,000。
2.稅負率=應納所得稅額÷銷售收入×100%,因此數據將近,沒能計算出。
3.稅收貢獻率=納稅額÷銷售收入×100%,導致數據將近,根本無法換算。
4.稅務風險不需要綜合考慮公司的納稅合規性、稅務籌劃合理性、稅務風險控制等因素,沒能單一數據得出來。
例題六:公司治理
以下是某公司2019年度股東大會決議:選舉公司董事會成員。
表決公司2019年度財務報告。
改變公司2019年度利潤分配方案。
審議公司2019年度董事會報告。請依據什么上述事項決議能回答200元以內問題:
公司董事會成員的選舉是什么?
公司2019年度利潤分配方案是什么?
公司治理結構是否是合不合理?
公司是否存在地利益沖突問題?解析:
1.公司董事會成員的選舉不需要一欄公司章程或股東大會決議,不能按照上列信息不出。
2.公司2019年度利潤分配方案要查找股東大會決議,根本無法實際本案所涉信息結論。
3.公司治理結構是需要綜合權衡公司章程、董事會所構成、監事會可以形成、股東大會決策等因素,不能按照單一信息得出來。
4.公司有無存在利益沖突問題需要綜合各方面因素公司治理結構、內部控制制度、經營管理情況等因素,難以按照單一信息不出。
例題七:資本市場
以下是某公司2019年度股票交易數據:日期 | 開盤價(元) | 收盤價(元) | 最高價(元) | 最低價(元) | 成交量(股) |
---|---|---|---|---|---|
1月1日 | 10.00 | 10.50 | 11.00 | 9.50 | 100,000 |
1月2日 | 10.50 | 10.00 | 10.80 | 9.80 | 80,000 |
1月3日 | 10.00 | 10.20 | 10.50 | 9.90 | 120,000 |
請根據根據上述規定數據解釋以上問題:
該公司股票的漲跌幅分別是多少?
該公司股票的換手率是多少?
該公司股票的市盈率是多少?
該公司股票的市凈率是多少?解析:
1.漲跌幅=(收盤價-開盤價)÷開盤價×100%。
1月1日:漲跌幅=(10.50-10.00)÷10.00×100%=5%。
1月2日:漲跌幅=(10.00-10.50)÷10.50×100%=-4.76%。
1月3日:漲跌幅=(10.20-10.00)÷10.00×100%=2%。
2.換手率=成交量÷流通股本×100%。
1月1日:換手率=100,000÷流通股本×100%。
1月2日:換手率=80,000÷流通股本×100%。
1月3日:換手率=120,000÷流通股本×100%。
3.市盈率必須多方面考慮公司的股價、每股收益等因素,不能單一數據得出的結論。
4.市凈率要綜合權衡公司的股價、每股凈資產等因素,沒能按照單一數據得出。
例題八:國際財務
以下是某公司2019年度國際財務數據:項目 | 金額(美元) |
---|---|
銷售收入 | 100,000 |
成本費用 | 80,000 |
利潤總額 | 20,000 |
所得稅 | 4,000 |
請參照本案所涉數據問以上問題:
該公司的銷售毛利率為多少?
該公司的凈利潤率為多少?
該公司的匯率風險該如何?
該公司的跨行業稅務籌劃如






- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓班大概多少錢
