初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)案例題答案-初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)案例題答案的解析
初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)是財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)學(xué)的基礎(chǔ),它是怎么學(xué)習(xí)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)的第一步。在學(xué)初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)的過程中,我們需要掌握到一些基本上的會(huì)計(jì)知識(shí)和技能,或者會(huì)計(jì)憑證的制作、賬戶的記賬、財(cái)務(wù)報(bào)表的編制等。下面,我們來說一些初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)案例題的答案。
案例一:記賬
舉例某公司1月1日公司購買一批原材料,總計(jì)10000元,1月5日支付貨款8000元,1月10日入庫5000元,1月15日發(fā)生生產(chǎn)成本2000元,1月20日銷售成品5000元,1月25日通知貨款4000元,1月31日去結(jié)賬。請(qǐng)參照以內(nèi)情況,可以制作該公司的記賬憑證。答案:
1月1日:原材料10000
應(yīng)付賬款10000
1月5日:應(yīng)付賬款8000
銀行存款8000
1月10日:庫存商品5000
原材料5000
1月15日:生產(chǎn)成本2000
庫存商品2000
1月20日:應(yīng)收賬款5000
銷售收入5000
1月25日:銀行存款4000
應(yīng)收賬款4000
1月31日:生產(chǎn)成本2000
庫存商品2000
案例二:資產(chǎn)負(fù)債表
某公司的資產(chǎn)負(fù)債表萬分感謝,請(qǐng)據(jù)填表該公司的負(fù)債和所有者權(quán)益。項(xiàng)目 | 金額(元) |
---|---|
流動(dòng)資產(chǎn) | 10000 |
固定資產(chǎn) | 20000 |
負(fù)債 | |
所有者權(quán)益 | |
總計(jì) | 30000 |
答案:
負(fù)債:0
所有者權(quán)益:30000
案例三:利潤表
某公司的收入和支出不勝感激,請(qǐng)參照表格填寫該公司的利潤表。項(xiàng)目 | 金額(元) |
---|---|
收入 | 50000 |
成本 | 30000 |
費(fèi)用 | 10000 |
總計(jì) |
答案:
總收入:50000
總成本:30000
總費(fèi)用:10000
凈利潤:10000
案例四:會(huì)計(jì)方程式
某公司的賬戶萬分感謝,請(qǐng)據(jù)會(huì)計(jì)方程式可以計(jì)算該公司的資產(chǎn)和負(fù)債。銀行存款:10000
應(yīng)收賬款:5000
應(yīng)付賬款:2000
庫存商品:8000
答案:
資產(chǎn):銀行存款+應(yīng)收賬款+庫存商品=10000+5000+8000=23000
負(fù)債:應(yīng)付賬款=2000
案例五:會(huì)計(jì)報(bào)表
某公司的資產(chǎn)負(fù)債表和利潤表萬分感謝,請(qǐng)據(jù)表格填寫該公司的現(xiàn)金流量表。項(xiàng)目 | 金額(元) |
---|---|
資產(chǎn) | 50000 |
負(fù)債 | 20000 |
所有者權(quán)益 | 30000 |
項(xiàng)目 | 金額(元) |
---|---|
收入 | 50000 |
成本 | 30000 |
費(fèi)用 | 10000 |
答案:
現(xiàn)金流入:50000
現(xiàn)金滴下:30000+10000=40000
凈現(xiàn)金流量:10000
案例六:調(diào)整分錄
某公司在年末需要進(jìn)行調(diào)整分錄,請(qǐng)依據(jù)什么200以內(nèi)情況自己制作該公司的調(diào)整分錄。1.該公司在年初怎么支付了一筆保險(xiǎn)費(fèi),總計(jì)12000元,期限為一年。
2.該公司在年末發(fā)現(xiàn)到有一筆應(yīng)收賬款根本無法收回,總計(jì)5000元。
3.該公司在年末發(fā)現(xiàn)自己有一筆預(yù)付賬款但是未使用,總共3000元。
答案:
1.保險(xiǎn)費(fèi)支出1000
預(yù)付貨款保險(xiǎn)費(fèi)1000
2.壞賬損失5000
應(yīng)收賬款5000
3.預(yù)付賬款3000
支出3000
案例七:財(cái)務(wù)報(bào)表分析
某公司的資產(chǎn)負(fù)債表和利潤表追加,請(qǐng)依據(jù)什么表格分析該公司的財(cái)務(wù)狀況。項(xiàng)目 | 金額(元) |
---|---|
資產(chǎn) | 50000 |
負(fù)債 | 20000 |
所有者權(quán)益 | 30000 |
項(xiàng)目 | 金額(元) |
---|---|
收入 | 50000 |
成本 | 30000 |
費(fèi)用 | 10000 |
答案:
該公司的資產(chǎn)總額為50000元,負(fù)債總額為20000元,所有者權(quán)益為30000元。資產(chǎn)負(fù)債表不顯示該公司的資產(chǎn)和負(fù)債狀況良好的思想品德,資產(chǎn)遠(yuǎn)大于負(fù)債。利潤表總是顯示該公司的收入為50000元,成本為30000元,費(fèi)用為10000元,凈利潤為10000元。利潤表總是顯示該公司的盈利能力較強(qiáng)。
案例八:稅務(wù)處理
某公司在年末不需要接受稅務(wù)處理,請(qǐng)據(jù)以下情況可以制作該公司的稅務(wù)處理分錄。1.該公司在年初支付了一筆保險(xiǎn)費(fèi),總計(jì)12000元,期限為一年,應(yīng)當(dāng)由在當(dāng)期計(jì)入費(fèi)用。
2.該公司在年末突然發(fā)現(xiàn)有一筆應(yīng)收賬款不能收回,共計(jì)5000元,應(yīng)當(dāng)及時(shí)在當(dāng)期計(jì)入壞賬損失。
3.該公司在年末才發(fā)現(xiàn)有一筆預(yù)付賬款但是未使用,約計(jì)3000元,應(yīng)在在當(dāng)期記入費(fèi)用。
4.該公司在年末怎么支付了一筆所得稅,總共2000元。
答案:
1.費(fèi)用開支1000
應(yīng)交稅費(fèi)1000
2.壞賬損失5000
應(yīng)交稅費(fèi)5000
3.各項(xiàng)支出3000
應(yīng)交稅費(fèi)3000
4.應(yīng)交稅費(fèi)2000
銀行存款2000
初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)是財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)學(xué)的基礎(chǔ),手中掌握初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)的知識(shí)和技能是對(duì)學(xué)習(xí)財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)非常重要。是從以下案例題的答案,我們是可以要好地再理解和能夠掌握初級(jí)會(huì)計(jì)學(xué)的知識(shí)和技能。






- 5分鐘前學(xué)員提問:學(xué)會(huì)計(jì)的基本條件和學(xué)歷要求?
- 8分鐘前學(xué)員提問:會(huì)計(jì)培訓(xùn)班要多少錢一般要學(xué)多久
- 9分鐘前學(xué)員提問:會(huì)計(jì)實(shí)操培訓(xùn)班大概多少錢
- 南寧會(huì)計(jì)考證壁紙學(xué)習(xí)勵(lì)
- 會(huì)計(jì)資格證學(xué)習(xí)分享-會(huì)計(jì)
- 會(huì)計(jì)初級(jí)復(fù)習(xí)推薦_初級(jí)會(huì)
- 考會(huì)計(jì)高級(jí)證書,如何通過
- 配額管理會(huì)計(jì)初級(jí)-初級(jí)會(huì)
- 南陽會(huì)計(jì)資格證報(bào)銷多少
- 會(huì)計(jì)崗位要求跟證書不符
- 馬鞍山會(huì)計(jì)考試培訓(xùn),馬鞍
- 初級(jí)會(huì)計(jì)考試多遠(yuǎn)-初級(jí)會(huì)
- 會(huì)計(jì)師考試精博網(wǎng)怎么樣
- 會(huì)計(jì)考證書等級(jí)-會(huì)計(jì)證書
- 象山初級(jí)會(huì)計(jì)去哪里考試
- 武漢會(huì)計(jì)中級(jí)代領(lǐng)證書_武
- 會(huì)計(jì)考試打印準(zhǔn)考證,會(huì)計(jì)
- 財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)初級(jí)考試難嗎河
