網站首頁 會計課程 授課老師 會計實操 會計考證 名師解答 會計資訊 關于我們

歌廳營業額會計分錄

2023-03-18 10:25:58深圳會計培訓

營業稅會計分錄、營業稅計算和會計分錄處理。

(1)營業收入發生時,應作如下會計分錄:

借方:銀行存款(或庫存現金、應收賬款等)。)

貸款:主營業務收入

其他營業收入

(二)計算營業稅時,會計分錄為:

借:營業稅及附加

貸:應交稅費-應交營業稅

(3)繳納營業稅時,編制的會計分錄為:

借:應交稅費-應交營業稅

貸款:銀行存款

營業稅的計算和會計分錄的處理

一、營業稅的計算

應納稅額的計算

納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,按照營業額和規定的稅率計算應納稅額。應納稅額的計算公式:

應納稅額=營業額稅率

例1。1994年2月,某郵局發行報刊收入14000元,銷售各類郵政用品收入7800元,經營其他郵政業務收入2300元,該郵局2月份應繳納的營業稅為:

應納稅額= 3%=4533

建筑安裝業務分包或轉包應納稅額的計算

建筑業總承包單位將工程分包給他人的,營業額為工程部的承包額減去支付給分包人或分包人的價款后的余額。

建筑安裝業務實行分包或轉包的,由總承包商代扣代繳營業稅。

例2。某建筑總承包單位承包建筑安裝工程,總承包費260萬元,總承包單位將工程分包給多個分包單位,分包價格分別為76萬元、27萬元、31萬元。本建筑總承包商應繳納和代扣的營業稅為:

分包總額=760000十270000十310000=1340000。

代扣營業稅=1340000 3%=40200

總承包商的合同金額=2600000-1340000=1260000。

總承包商應納稅額=126萬3%=3.78萬。

其他企業委托貸款應納稅額的計算

企業接受其他企業委托貸款,收取委托貸款利息,計算扣繳營業稅。

例3。某企業委托某企業發放貸款,額度120萬元,利率%。收到委托貸款利息時,企業應代扣代繳的營業稅為:

代扣代繳營業稅=1200000%5%=4500。

含營業稅的混合銷售行為的納稅計算

從事貨物生產、批發、零售的企業、企業單位和個體經營者以外的其他單位和個人的混合銷售行為,視同提供應稅服務,征收營業稅。

例4。11月,某卡拉ok舞廳共獲得門票收入4.5萬元、點歌費2300元、提供煙酒飲料收入1.4萬元。本卡拉ok舞廳應繳納的營業稅為:

應納稅額= 15%=9195

二、營業稅的會計處理

企業繳納的營業稅,應通過“應交稅金及應交營業稅”科目核算。

企業按照其營業稅額和規定的稅率計算應繳納的營業稅,借記營業稅及附加、營業稅及附加、運輸稅及附加、工程結算稅及附加、營業成本等科目,貸記應交稅金——應交營業稅等科目。繳納營業稅時,借記“應交稅金——應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

上述例1中郵局2月份應交營業稅4533元的會計分錄如下:

借方:營業稅及附加4533

貸:應交稅費-應交營業稅4533

實際支付時,會計分錄如下:

借:應交稅費-應交營業稅4533

貸款:銀行存款4533

例4中,卡拉0K舞廳繳納的營業稅9195元記錄如下:

借方:營業稅及附加9195

貸:應交稅費-應交營業稅9195

實際支付時,會計分錄如下:

借:應交稅費-應交營業稅9195

貸款:銀行存款9195

企業接受其他企業的委托貸款,收到委托貸款利息時,借記“銀行存款”或相關企業存款等科目,貸記“應付賬款——應付利息”

繳納營業稅時,借記“應交稅金——應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”或“財政存款”科目。

以上例3,企業委托舊款,收到貸款利息120萬%=9萬元。會計分錄如下:

借方:銀行9萬元。

貸款:應付賬款-委托貸款應付利息9萬元。

計算代扣營業稅4500元,會計分錄如下:

借方:應付賬款——委托貸款應付利息4500。

貸:應交稅費-應交營業稅4500。

營業稅4500元時,會計分錄如下:

借:應交稅費――應交營業稅4500。

貸款:銀行存款4500。

建筑安裝業務實行分包或轉包的,由總承包商代扣代繳營業稅。總承包商收到承包款時,應按應付給分包商或分包商的承包款扣繳營業稅,借記“應付賬款”科目,貸記“應付賬款——應交營業稅”。繳納營業稅時,借記“應交稅金——應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”科目。

例如:例2中,施工總承包方扣繳分包商營業稅40200元,其會計分錄為:

借:應付賬款40200

貸:應交稅費-應交營業稅40200。

繳納營業稅時,會計分錄如下:

借:應交稅費-應交營業稅40200。

貸款:銀行存款40200。

而總承包商應繳納的37800元營業稅的會計分錄為:

借:工程結算稅金及附加3.78萬元。

貸:應交稅費-應交營業稅37800元。

總包商實際支付時,會計分錄如下:

借:應交稅費-應交營業稅37800元。

貸款:銀行存款37800元。


希望本篇文章能夠對正準備參加

廣州會計培訓

, 的小伙伴們有所幫助。想要了解更多

惠州會計培訓

、

東莞會計培訓

深圳會計培訓考試

、 相關知識記得關注學樂佳會計培訓官網。最后祝愿小伙伴們考試成功!
久久精品亚洲成a人,久久久一本精品免费看,热99re5久久国超精品首页,久久人人爽人人爽人人丝袜V
日本精品久久久久一区二区三区 | 中文字幕一页在线 | 在线观看片a免费观看岛国 亚洲综合在线区尤物 | 中文字幕第1页中文字幕在 天天免費国产在线观看 | 亚洲欧美国产精品综合一区 | 青青青欧美视频在线观看 |