攤余成本的以前條款
我欠你多少?
所有的工具都是時間造成的。
工具?每個科目都有自己的使命!
還是之前的例子:
我開了一家服裝廠,叫蔣木木服裝,有遠見地判斷新潮服裝會火,所以我打算擴大現有的工廠,以滿足新的消費趨勢。
但是新工廠需要錢,股東(也就是我)窮到只能通過發債來解決資金問題。
于是我發行了12500張債券,每張面值100元,即總面值1250萬,期限5年(2013年1月1日-2017年12月31日),票面利率支付4.72。同時,同等級債券的市場利率為10。最終籌集的資金為1000萬。
攤余成本的計算如下:
我正常按照這個時間表付利息,但是1月1日,我決定年底提前還一半。
為什么?
因為我的預測是正確的,民族時尚服裝大受歡迎,而蔣木木服裝已經賺了很多錢,F在賬戶里的錢足夠維持正常開支。
就像有人有錢提前還房貸,如果錢沒有更好的出路,不如先把欠款還了。畢竟錢是有利息的。
而且,蔣木木服裝借的錢利息也不低,10。就算去銀行買理財產品,也很難買到保本10收益的產品。
魯迅老師說5以上都是風險收益。
作為購買蔣木木服裝債券的投資者,如何?
先前的條目保持不變:
2013年初發布時:
借方:債權投資-成本1250萬。
貸款:銀行存款1000萬元。
債務投資-利息調整250萬元
在2013年底:
借方:應收利息59萬元。
債權投資-利息調整41萬元
貸款:投資收益100萬。
20年末,
借方:應收利息59萬元。
債權投資-利息調整45萬元
貸款:投資收益104萬。
此時債券的攤余成本為1086萬,即20世紀末蔣木木廠欠投資者1086萬,即未來要付出的現金流在利率為10時為1086萬。
當蔣木木服裝公司決定提前還款時,一切都變了。
蔣木木服裝發行的債券的現金流不再是:
末支付利息59萬元;20年末支付利息59萬元;2017年末支付利息59萬元,支付本金1250萬元;
它變成了:
期末支付利息59萬元,償還本金625萬元;20年末支付利息29.5萬元;2017年末支付利息29.5萬元,支付本金650萬元。
這些現金流的折現率是10還是1086萬?
我們來計算一下:
(59 625)/(1 10)29.5/(1 10)2(29.5 625)/(1 10)3=1139萬。
也就是說,決定提前贖回后,在這個時間的開始,蔣木木服裝欠投資人的錢不再是1086萬,而是1139萬。
這是怎么回事?
良心發現提前贖回債券欠了更多錢?投資者也受益了?
這個問題的本質是錢越來越不值錢了。
站在這個時間的起點,蔣木木服裝在底部贖回625萬,2017年底贖回625萬,與統一2017年底贖回1250萬的數值不同。
越往后的錢越不值錢。
比如我跟你借錢,明年還你10萬,和10年后還你10萬肯定不一樣。
已經10年了,事情已經變了。
10年前的10萬元可以買個小房子,10年后的10萬元可以買個小房子的衛生間。
因此,投資者(借錢給蔣木木服裝的人)選擇提前償還一半的錢是有利可圖的。
這個收入怎么體現?
借:債權投資-利息調整53萬元
貸款:投資收益53萬元。
有的老鐵問,投資人要多收錢,我能理解;資產增加,相應的收入也增加,我可以理解。但是為什么要在“債權投資-利息調整”中確認資產的增加呢?
問這個問題的老鐵肯定沒看我的文章(工具,每個學科都有自己的使命!)
債務投資成本的使命只是記錄面值。除非本金已經贖回,否則就是死的,其他一切變化都是通過“債權投資-利息調整”來完成的。
在乞討
年末按照1139萬的新攤余成本重新計算利息:1139 * 10=114萬,所以:
借方:應收利息59萬元。
債權投資-利息調整55萬元
貸款:投資收益114萬。
同時,我收到了提前歸還的錢:
借方:銀行存款625萬。
貸款:債權投資-成本625萬。
此時攤余成本為1139114-59-625=569萬。
之后的年份等等,如下表所示:
你失去了你的舊鐵研究?
歡迎老鐵給我一個優質三連:喜歡看,喜歡分享!
歷史CPA文章合集戳下:你要的CPA文章合集在這里!
雖然我的標題不嚴肅,但我分享的是嚴肅干貨:
(1)會計準則的白話解釋;
(2)轉行的個人經驗分享;
(3)讓領導推薦你印象深刻的效果提升神器,等等;