以下文字資料由(薛)薛為大家收集整理發(fā)布。下面就讓我們一起來快速了解一下吧!
無論哪種方式:
一、借:應收賬款貸:壞賬準備。
然后借:銀行存款貸:應收賬款
二、合并:借款:銀行存款貸款:壞賬準備。
壞賬準備的會計分錄如下
借方:資產減值損失2500
貸款:壞賬準備2500
我們所學的是“資產減值損失”。我不知道你的怎么歸類為“管理費用”
我們先別討論這個,
先說8500這個數(shù)字是什么。會計是連續(xù)的。因為2000年底,雖然計提了2500的壞賬準備,但還是有7000的壞賬,導致虧損4500。同時,由于2001年末計提壞賬準備4000,會計分錄為8500。
對于4000 3000是怎么來的,需要了解會計的連續(xù)性。雖然會計分錄中記錄了8500,但2001年末提取總額仍為800 000*=4000(元)。
為什么?因為2500-7000=-4500(元)抵消了8500。
2002年5月5日追回3000元,2001年底再加4000元就是7000元。
2002年12月31日,應計提的壞賬準備為70萬*=3500元。
這時候我們有7000,換句話說,7000-3500=3500。
勾銷
借:壞賬準備3500
貸款:管理費3500
4000是2001年12月31日計提的壞賬準備,3000是壞賬收回后核銷的壞賬準備。
8500包括2001年計提的4000壞賬準備和7000壞賬后的4500壞賬準備余額,8500壞賬準備后的余額為4000;
年末你要減記壞賬準備后的壞賬準備余額,總是按照應收余額計提的金額,即年末計提金額=應收余額*計提比例-壞賬準備原始余額。
壞賬準備的原始余額也是預付壞賬準備的余額
壞賬最終根據(jù)期末的往來賬齡計算。如果本年年末計算的壞賬多于去年年末計算的壞賬:
借方:資產減值損失
貸款:應收賬款壞賬準備
如果本年壞賬少于上年末壞賬,作相反分錄:
借:應收賬款壞賬準備
貸款:資產減值損失
如果計算與去年年底一致,則無需處理。
某企業(yè)第一年應收賬款余額100萬,壞賬準備計提比例為第二年壞賬損失6000元,其中1000元和B各5000元,年末應收賬款120萬元,第三年已核銷的B單位上年應收賬款再次收回。期末應收賬款130萬。
壞賬準備第一年余額=1,000,000 *=3,000,假設期初為0。
借方:資產減值損失3000
貸款:壞賬準備3000元
第二年出現(xiàn)壞賬損失6000元,其中1000元和b各5000元。
借方:壞賬準備6000
貸:應收賬款-A 1000
應收賬款-B 5000
第二年壞賬準備余額=120萬*=3600,計提360.06萬=9600。
借方:資產減值損失9600
貸款:壞賬準備9600
第三年,已核銷的上一年度B單位應收賬款5000元,再次收回:
借:應收賬款-B 5000
貸款:壞賬準備5000
借方:銀行5000。
貸項:應收賬款-B 5000
第三年壞賬準備余額=130萬*=3900,核銷4700。
借:壞賬準備4700
貸:資產減值損失4700
應收應付壞賬的會計處理是:
1.資產負債表日,如果應收款項發(fā)生減值,應按擬減記的金額,借記“資產減值損失”科目,貸記“壞賬準備”科目。本期應計提的壞賬準備大于其賬面余額的,應按其差額計提;應計提的壞賬準備與其賬面余額的差額,作為相反分錄。
2.無法收回的應收賬款,經批準后,按照《企業(yè)會計準則》作為壞賬處理
3.已確認并轉售的應收款項以后收回的,應按實際收回的金額,借記應收賬款、應收賬款、預付賬款、應收分保賬款、其他應收款、長期應收款等科目;同時,借記銀行存款科目,貸記應收賬款、應收賬款、預付賬款、應收分保賬款、其他應收款和長期應收款。
4.如果已經確認并轉售的應收款項以后收回,也可以按照實際收回的金額,借記“銀行存款”科目,貸記壞賬準備科目。
5.壞賬準備賬戶的期末貸方余額,反映企業(yè)已計提但尚未核銷的壞賬準備。
壞賬準備是還沒有發(fā)生的事情。只是會計人員根據(jù)謹慎性的要求,按照壞賬的百分比進行估計的一個事實,而實際上是否發(fā)生了就不得而知了。會計只是提前預留1萬元,避免壞賬的發(fā)生。第二年實際壞賬6000元,意味著6000元有很大可能收不回來。壞賬準備是應收賬款的一個備抵賬戶,借款人登記壞賬確認,如上述問題中的6000元,確認為壞賬。貸款人登記壞賬的期初和期末余額,以及過去壞賬的收回情況。比如上面問題中的6000元壞賬已經收回了4000元。
企業(yè)壞賬損失根據(jù)不同情況按下列* * *確認:
(1)債務人被依法宣告破產或者被依法撤銷的,取得破產宣告、工商注銷登記證明或者吊銷執(zhí)照證明,或者* * *部門責令關閉的文件,扣除債務人清算財產清償?shù)牟糠趾螅瑹o法收回的應收賬款作為壞賬損失;
(二)債務人死亡或者被依法宣告失蹤、死亡,其財產或者遺產不足清償?shù)?/p>
壞賬核銷再貸款
無繼承人的應收賬款,在取得相關憑證后,作為壞賬損失處理;
(3)涉及訴訟的應收款項,人民* * *生效判決、裁定認定敗訴的,或者勝訴但因無法執(zhí)行而被裁定終結執(zhí)行的,認定為壞賬損失;
(4)逾期三年的應收賬款,有企業(yè)依法催收的協(xié)商記錄,并能確認三年內無業(yè)務往來的,扣除應付債務人的各類款項和賠償相關責任人員后的余額,作為壞賬損失;
(5)逾期3年的應收賬款,債務人在境外且在中國香港、澳門、臺灣省境內,經依法催收后仍未收回,且3年內無業(yè)務往來的,在取得境外中介機構出具的終止催收意見或我國駐外使(領)館商務機構出具的債務人逃匿、破產證明后,視同壞賬損失。
滿足以上條件時,及時確認核銷。
壞賬準備有四種:余額百分比法、賬齡法、銷售百分比法。每個* * *的計算都不一樣。要解決這個問題,你首先要確定你的公司用的是什么* * *的。如果你使用余額百分比法,你必須首先知道你的公司確定了什么百分比。根據(jù)你的描述:
2010年計提壞賬準備時:
借方:資產減值損失
貸款:壞賬準備
2011年回收450次:
借:應收賬款450
貸款:壞賬準備450
借:銀行存款450
貸:應收賬款450
2011年末壞賬準備前壞賬準備余額=450=(貸方余額)
現(xiàn)在2011年末壞賬準備是多少?
需要兩個數(shù)據(jù):1。公司2011年末應收賬款總額(假設:A)。
2.貴公司壞賬準備的百分比(b)
那么2011年末計提的壞賬準備金額=a*b
對于確實無法收回的應收賬款,企業(yè)確認為壞賬損失,核銷已提取的壞賬準備,借記壞賬準備,貸記壞賬準備
以上不是壞賬準備的重新計提,而是企業(yè)將無法收回的應收款項作為壞賬損失時,對已核銷壞賬準備的轉回。
壞賬準備是一個應收賬款備抵科目,根據(jù)你的應收賬款和其他應收款的余額以及具體的賬齡來計算。現(xiàn)在壞賬準備余額在1000元,一直沒有核銷。如果按照年末余額計算,就不需要計提壞賬準備,可以核銷。