網站首頁 會計課程 授課老師 會計實操 會計考證 名師解答 會計資訊 關于我們

小型公司的會計分錄大全

2023-02-13 09:34:08深圳會計培訓

  董惠良

  這要視如何向客戶開具發票,假定A商品的售價為400元,B商品的售價為100元,如果以折扣的方式開具發票,在同一張發票金額欄中分別注明A商品400元,B商品100元、折扣金額100,則B商品不視同銷售,增值稅按400×13=52元計算,企業所得稅以400元作為應收收入。但是在會計核算上應當作為兩項履約義務確認收入,即:A商品的收入= 400×400/(400+100)=320元,B商品收入=400-320=80元、或者400×100/(400+100)=80元。 如果未以折扣方式開具發票,只是在備注欄注明贈送領帶一條,則B商品視同銷售,A商品收入=400元,B商品視同銷售收入100元,但在會計上還是兩項履約義務。增值稅按(400+100)×13=65元計算,企業所得稅以 500元作為應稅收入。 客戶在網絡平臺購買商品往往不問商家索取發票,如果商家采用買贈的銷售策略,根據增值稅暫行條例“將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送其他單位或者個人”的規定,贈品應當按視同銷售處理。

  主持人

  網友濤濤提問:若要支付勞務報酬給大白,是否一定要其代開發票給公司?若難以開具,是否無法稅前列支?

  董惠良

  公司支付給大白的勞務費,與支付其他勞務費性質應該是相同的,有大白簽收的支付單可以作為稅前扣除的依據。

  主持人

  網友吳霞提問:固定資產計提折舊的起始點會計準則規定與稅法規定是否有所不同?

  董惠良

  是的,有些許差異。《企業會計準則》規定:固定資產折舊的起始時間是當月增加當月不提折舊,從下月起計提折舊。稅法的規定是:企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊。兩者的區別是,會計準則說的是“當月增加”,稅法說的是“投入使用月份”。 因此就出現了兩種情況,假定企業在2022年8月購入設備一臺。第一種情況,企業在8月投入使用,會計與稅法規定的折舊起始點一致,二者都是9月份,不會產生差異。第二種情況,企業在8月購入的設備因某種情況8月沒有投入使用,在9月投入使用,按會計準則規定,企業還是在9月份計提折舊。而按稅法“投入使用月份的次月”規定,計提折舊的時間則是在10月份,兩者的起始點不一致,從而產生差異。

  主持人

  網友莫非提問:一般納稅人轉為小規模納稅人后,未抵扣完的增值稅怎么處理?

  董惠良

  在2018年發布第18號公告《關于統一小規模納稅人標準等若干增值稅問題的公告》規定:一般納稅人轉為小規模納稅人時,未抵扣完的進項稅額轉入“應交稅費——待抵扣進項稅額”科目核算,會計分錄:借記應交稅費——待抵扣進項稅額、貸記應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)。 在2022年又發布了第6號公告《關于小規模納稅人免征增值稅等征收管理事項的公告》,公告中規定:根據18號公告規定計入“應交稅費——待抵扣進項稅額”科目的進項稅額,截至2022年3月31日的余額,在2022年度可分別計入固定資產、無形資產、投資資產、存貨等相關科目,按規定在企業所得稅或個人所得稅稅前扣除,會計分錄:借記固定資產等上述相關科目、貸記應交稅費——待抵扣進項稅額,對此前已稅前扣除的折舊、攤銷不再調整。對無法劃分的部分,在2022年度可一次性在企業所得稅或個人所得稅稅前扣除。

  主持人

  網友程芬提問:增值稅的留抵退稅是否要繳納企業所得稅?

  董惠良

  不需要。納稅人按稅務部門核準允許退還的留抵稅額的會計分錄是:借記應交稅費——增值稅留抵稅額、貸記應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出);實際收到留抵稅款時,借記銀行存款、貸記應交稅費——增值稅留抵稅額。從這些會計分錄看,企業收到的留抵退稅與損益無關。之所以如此,是因為增值稅是價外稅,不包含在企業的收入中,所以不需要繳納企業所得稅。對附加稅而言,允許納稅人從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額。


希望本篇文章能夠對正準備參加

廣州會計培訓

, 的小伙伴們有所幫助。想要了解更多

惠州會計培訓

東莞會計培訓

深圳會計培訓考試

、 相關知識記得關注學樂佳會計培訓官網。最后祝愿小伙伴們考試成功!!
久久精品亚洲成a人,久久久一本精品免费看,热99re5久久国超精品首页,久久人人爽人人爽人人丝袜V
欧美精品剧情一区二区三区 | 日韩不卡在线视频 | 日本又黄又潮娇喘是免费 | 亚洲日韩Av一区二区三区中文 | 精品一区二区久久久久久久 | 伊人久久大香线蕉综合爱首页 |