答:(1)應交稅費:
增值稅:35000 x 6=2100元。
(2)應交稅費:
增值稅:8500 x 9=765元
(3)無
(4)無
(5)應付職工薪酬:https://www.zhucesz.com/萬https://www.zhucesz.com/萬=13萬元。
(6)銀行承兌手續費:180元。
(7)應付利息:9200元。
(8)印花稅:3200元
會計分錄:
1.應交稅費-增值稅:2865元。
應交稅費:2100元
銀行存款:2100元
2.應付員工工資:13萬元。
應付員工工資:13萬元。
銀行存款:13萬元
3.銀行承兌手續費:180元。
銀行承兌手續費:180元
銀行存款:180元
4.應付利息:9200元
應付利息:9200元
銀行存款:9200元
5.印花稅:3200元
印花稅:3200元
銀行存款:3200元
拓展知識面:在實施稅收籌劃時,稅收籌劃項目可分為兩類:一是稅收籌劃,即增值稅、附加稅、企業所得稅、個人所得稅和租賃稅;二是涉及稅收優惠的政策規劃。增值稅是消費稅的一種,根據企業在商品流通過程中的生產經營活動所形成的價值增值,在企業層面征收,因此其實施有利于促進營商環境的優化,促進經濟發展。