上市公司發行普通股是外部融資的重要方式之一,那么在會計上如何處理?
附加普通股的會計分錄:
借方:銀行存款
貸款:股本
資本公積——股本溢價
“銀行存款”的金額是企業發行普通股實際收到的金額,“股本”是已發行股份的面值和增發股份的數量,“資本公積——股本溢價”是發行價格乘以已發行股份的數量減去股本和傭金費用后的余額。
公司發行普通股時,支付給券商等中介機構的發行傭金、手續費等費用沖減“資本公積——股權溢價”,即借記“資本公積——股權溢價”,貸記“銀行存款”。
比如某上市公司發行1000萬股普通股,發行價5元,股票面值1元,發行傭金20萬。具體賬務處理如下:
借方:銀行存款10005=5000。
貸款:股本10001=1000。
資本公積——,股權溢價1000(5-1)=4000。
發行傭金的支付:
借:資本公積——,股權溢價20。
貸款:銀行存款20
發行普通股進行融資,會擴大企業的所有者權益,改變企業原有的資本結構,降低資產負債率(資產負債率=負債資產),降低企業的財務杠桿(產權比率=負債所有者權益),降低財務風險。
普通股融資獲得的資金屬于自有資金,不需要還本付息,可以根據企業經營情況分紅。與債務融資相比,公司向普通股股東支付的現金股利不能抵扣企業所得稅。因為公司將稅后利潤分配給股東,而支付給債權人的利息支出可以在稅前列支,沖減企業所得稅。