2020年趕快往日啦,會計們在年終都忙得不亦樂乎,但一想到心心念念長久的年末獎已在路上了,剎時又勁頭實足了。有些小搭檔大概感觸本人每個月的收入都未到達起征點,以是壓根不擔憂發年末獎時波及到交個稅的題目。
真的是如許嗎?不!哪怕你每月的收入都未到達起征點,但年終發年末獎的功夫,也有大概就真的要交個稅了!年末獎能得手幾何錢,不只僅是東家說的算,還得會計算一算!
那年末獎該如何發才最合算呢?學樂佳即日就給大師講個領會,理個領會···
一、什么是終年一次性獎金
終年一次性獎金也即是年末獎(以次簡稱年末獎),是企業按照職工這一年的總體展現與奉獻來觀察散發的獎金,在一個納稅年度內,每個職工只能運用一次“終年一次性獎金”計稅,以是在發年末獎時,為了有理節稅應采用出最好個稅申訴計劃!
年末獎簡直策略可參考:
二、怎樣計劃年末獎?
年末獎的計稅辦法有兩種:
1、把年末獎兼并到昔日歸納收入入彀算個稅,也即是和每月申訴個稅一律,把年末獎兼并在報酬中申訴;
2、年末獎獨立計劃個稅;
計劃公式:應納稅額=終年一次性獎金收入×實用稅率-快速計算扣除數
那該當如何運用到本質處事中呢?底下舉例證明~
三、案例證明
學樂佳公司職工巨匠兄,2020年終年報酬報酬收入為30000元,無專項附加扣除,不商量五險一金,年末12月時,巨匠兄贏得年末獎70000元,該怎樣為巨匠兄個稅籌劃選定最好申訴個稅辦法呢?
本領一:假如兼并到昔日歸納收入入彀算巨匠兄的個稅,也即是一個納稅年度勝過60000元后,發端計劃征收個稅;
先決定快速計算扣除數:30000+70000-60000=40000元屬于第2級,稅率為10%,快速計算扣除2520元;
巨匠兄2020年終年應交納部分所得稅:40000×10%-2520=1480元
本領二:假如幫巨匠兄年末獎獨立計劃個稅;
先決定快速計算扣除數:70000÷12=5833元屬于第2級,稅率為10%,快速計算扣除210元;
巨匠兄年末獎應交納部分所得稅:70000×10%-210=6790元
巨匠兄2020年報酬報酬歸納所得為30000元,不及60000元,以是當歲月歸納收入不需交納個稅。
巨匠兄2020年終年應交納部分所得稅:6790+0=6790元
歸納
(1)當職工年度報酬報酬收入<6萬,發年末獎采用兼并到昔日歸納收入入彀算個稅為最好節稅計劃;
(2)當職工終年應納稅所得額超>6萬,計稅級數在2級的,兩種計稅本領基礎分別不大,但在3級之上的,就須要辨別計稅比擬后,再選定最好計劃了。
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