經濟學會計計算題答案解析,經濟學會計計算題答案解析視頻
一、2024
發行日不含轉換權的每份純債券價值計算
-根據公式:純債券價值 =利息×(P/A,i,n)+本金×(P/F,i,n),這里利息 =1000×5% =50(元),i為等風險普通債券的市場利率6%,n為期限5年,本金為1000元。
-然后,代入年金現值系數(P/A,6%,5)和復利現值系數(P/F,6%,5)的值,(P/A,6%,5) =4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。
-計算得出:純債券價值 =50×4.2124+1000×0.7473 =957.92(元)
第三年末付息后可轉換公司債券底線價值計算及轉股判斷
-先計算股價:
- 根據固定增長股利模型(P = D1/(r - g)),這里(D1 =1.14)元,(r =9%),(g =4%)。
-由于要計算第三年末的股價,所以(P =1.14/(9% -4%)×(1 +4%)×(1 +4%)×(1 +4%) =25.647)(元)。
-再計算轉換價值:
-轉換價值 =債券面值/轉換價格×股價,轉換價格為25元,債券面值1000元。
-轉換價值 =1000/25×25.647 =1025.88(元)。
-因為轉換價值高于純債券價值,所以底線價值為1025.88元,并且應該轉股。
可轉換公司債券稅前資本成本計算及發行方案可行性判斷
-設可轉換公司債券的稅前資本成本為(k),根據等式:1000 =50×(P/A,k,3)+1025.88×(P/F,k,3)。
- 通過試值法:
-當(k =6%)時:50×(P/A,k,3)+1025.88×(P/F,k,3)=50×2.6730 +1025.88×0.8396 =994.98。
-當(k =5%)時:50×(P/A,k,3)+1025.88×(P/F,k,3)=50×2.7232+1025.88×0.8638 =1022.32。
-再根據內插法((k -5%)/(6% -5%)=(1000 -1022.32)/(994.98 -1022.32)),解得(k =5.82%) 。
票面利率可行區間計算(預計下一年每股股利為1.2元時)
-先計算三年后的股價:
根據固定增長股利模型(P = D1/(r - g)),這里(D1 =1.2)元,(r =9%),(g =4%)。
(P =1.2/(9% -4%)×(1 +4%)×(1 +4%)×(1 +4%) =27)(元)。
-然后計算轉換價值:
-轉換價值 =1000/25×27 =1080(元)。
-計算稅前股權資本成本 =9%/(1 -25%) =12%。
-設票面利率為(P),根據等式1000 =1000×(P)×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)。
-先計算1000×(P)×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)中(1080×(P/F,6%,3)=1080×0.8396 =906.768)。
-則(P=(1000 -906.768)/2673×100% =3.49%)。再設票面利率為(q),根據等式1000 =1000×(q)×(P/A,12%,3)+1080×(P/F,12%,3),可求出(q)的范圍,從而得到票面利率的可行區間。
二、經濟師考試計算題解題技巧相關解析
邊際產量計算
-邊際產量=總產量(1)-總產量(2)。例如:當企業投入勞動的數量為3個單位時,其總產量和平均產量分別為3500、1167;當投入勞動數量為4個單位時,其總產量和平均產量分別為3800、950,則該企業的邊際產量為3800 -3500 =300。
平均產量計算
-平均產量 =總產量÷單位個數。例如:當企業投入勞動的數量為2個單位時,其總產量和平均產量分別為3000、1000;當投入勞動數量為3個單位時,其總產量和平均產量分別為3500、1167,則該企業投入勞動數量為3個單位時的平均產量是3500÷5 =1167(按照公式應為3500÷3≈1167)。
邊際成本計算
-邊際成本 =總成本(1)-總成本(2)。例如:當某企業的產量為2個單位時,其總成本、總固定成本、總可變成本、平均成本分別為2000、1200、800、1000元,則該企業的邊際成本為2100 -2000 =100(2100的未明確,)。
全要素生產率計算
-例如:如果一國在一定時期內經濟增長率為7%,勞動增長率為2%,資本增長率為3%,勞動產出和資本產出分別為0.65和0.35,根據索洛余值法,在7%的經濟增長率中,全要素生產率對經濟的貢獻約為7%-(0.65×2%)-(0.35×3%) =4.65%≈4.7%。
貨幣量相關計算
-例如:已知全社會現有貨幣供應量為24億元(未涉及具體計算);當存款準備金率為6%,貨幣供給比例為14%時,中央銀行放出1000萬元信用,最終形成的貨幣供應量為1000×(6% +14%之和的倒數)=5000萬元。
三、2024年《會計》試題中的計算相關解析
利息保障倍數計算
-利息保障倍數,也稱為已獲利息倍數,指企業支付利息和所得稅之前的利潤(息稅前利潤)與利息費用之間的比率。例如某企業稅后利潤為67萬元,所得稅率33%, =67÷(1 -33%) =100萬元,設利息費用為50萬元,則利息保障倍數=(100 +50)÷50 =3。
其他計算(如固定制造費用能量差異分解等未完整給出具體計算示例的情況)
-固定制造費用能量差異是指固定制造費用預算與固定制造費用標準成本的差額,它反映未能充分利用現有生產能量而造成的損失。閑置能量差異產生的原因有兩個:一是實際工時未達到標準能量而形成的閑置能量差異,二是實際工時脫離標準工時而形成的效率差異,但文檔未給出具體的計算過程和示例,
四、宏觀經濟學計算題相關解析(以某經濟社會為例)
均衡國民收入計算
-假定某經濟社會的消費函數為(C =100+(Y_d)是可支配收入),投資支出(I =50),政府購買(G =200),政府轉移支付(TR=)(單位均為10億元),稅率(t=)。
- 根據(Y = C+I + G),(C =100+(Y - tY+TR)),將(I =50),(G =200)代入可得(Y)的表達式,進而計算出均衡國民收入(Y =1000)(按照給出的計算思路進行分析)。
乘數計算
-投資乘數 =政府購置乘數=(1/[1 - b(1 - t)]),稅收乘數=(-b/[1 - b(1 - t)]),轉移支付乘數=(b/[1 - b(1 - t)]),均衡預算乘數 =政府購置乘數(這里(b)為消費函數中的邊際消費傾向,無法準確計算具體數值,按照公式思路進行解析)。






- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓班大概多少錢
