對外貿易企業的財務職員常常會碰到出口退稅的賬務處置題目,出口退稅屬于國度應用稅收杠桿贊美出口的辦法之一。那么對外貿易企業出口退稅的賬務處置該如何做呢?來伴隨學樂佳一齊領會下吧!
對外貿易企業出口退稅的賬務處置
(1)購出入口貨色時,賬務處置如次:
借:倉庫儲存出口商品
應交稅金—應交增值稅(出項稅金)
貸:銀行入款(草率賬款)
(2)貨色出口后,計劃征退稅額差額和應收出口退稅額的會計分錄:
借:專營交易成本(征退稅差額)
應收出口退稅
貸:應交稅金—應交增值稅(出項稅轉出)
—應交增值稅(出口退稅)
(3)收到出口退稅款的賬務處置:
借:銀行入款
貸:應收出口退稅
(4)貨色出口后計劃應退稅款,會計分錄如次:
借:應收出口退稅(耗費稅)
貸:專營交易成本
(2)收到歸還的耗費稅款時,賬務處置如次:
借:銀行入款
貸:應收出口退稅(耗費稅)
對外貿易企業出口退稅計劃及賬務處置案例證明
案例:a對外貿易企業外購裝束10000件,并博得了增值稅專用發票,發票所證明的金額是700000元,出項稅額119000元。這批裝束出口后,企業收齊單證申訴出口退稅,實用13%的出口退稅率。那么波及哪些賬務處置?
1、計劃申訴的應退增值稅時,賬務處置如次:
應退增值稅額=700000x13%=91000(元)
借:其余應收款—應收出口退稅(增值稅) 91000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 91000
2、這批出口裝束發生退關波及的賬務處置簡直如次:
借:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 91000
貸:銀行入款 91000
同聲:
借:應交稅費—應交增值稅(項稅額轉出) 28000
貸:專營交易成本 28000
對外貿易企業出口貨色的出賣功夫怎樣決定?
答:對于對外貿易企業出口貨色的出賣實行功夫,不管哪種輸送辦法,其出口出賣收入的實行功夫都是以博得運單并向銀行處置交單厥后舉行決定。
不退稅的商品囊括哪些情景?
不退稅的商品囊括了免稅和視同外銷征增值稅的情景。
常識拓展:出口退稅常識點詳解