邇來有很多的小搭檔來問學樂佳,跨地域籌備的總公司、分公司的企業所得稅該如何計劃,交納?一遇到這個題目,發覺本人的思緒就像是亂線團,理都理不清,好不頭痛……
本來搞領會這件事并不難,只有咱們能抓住個中的重要頭緒,就不妨輕快處置。
01
分支組織的罕見情勢重要有分公司,子公司,處事處等。分公司是總公司在住宅除外創造的用來從事籌備震動的組織,不具備法人資歷,不接受民事動作負擔。
商量分公司的企業所得稅,從基礎上去說即是在計劃分支組織的企業所得稅題目。
稅務總局2012年第57號公布中給出了關系規則:
二級分支組織:總公司依照規則創造的,聆取的交易派司為不法人交易派司,而且財務,交易,職員都是由總公司一致舉行核算管理的分支組織。
以次5種的二級分支組織、不須要馬上攤派交納企業所得稅:
所以,遇到總公司、分公司所得稅題目的第一件事即是判決分公司是否不妨能馬上攤派交納的二級分支組織。
02
判決完分公司適合馬上攤派交納企業所得稅的二級分支構造前提,就要處置攤派比率和攤派稅額的題目,這一步重要波及到的即是計劃題目。
①攤派比率計劃公式
小貼士:
a 沿用的數據為分支組織上一年度的數據
b 三級及以次的分支組織的三項實質就一齊計入二級分支組織計劃,而且攤派比率已經確認,除規則的特出情景外,昔日不許舉行安排。
c 即使總組織創造的有部分具備主體消費籌備本能的,而且三項實質與管理本能部分是劃分核算的,不妨動作一個二級分支組織
②攤派稅額計劃公式
按照2012年第57號公布規則,匯合計算的企業所得稅的50%在各分支組織按比率攤派馬上交納;50%由總組織攤派交納。
小貼士:
a 匯總納稅企業應納所得稅額應依照《企業所得稅法》計劃,既囊括預繳的的稅款,也囊括匯算查繳時的補、退稅。
案例證明
上海南大學咖公司是一家板滯擺設創造企業,出于消費籌備的商量,辨別在2016年1月和2017年1月創造了北京分公司和廣州分公司,各控制一個系列產物的消費和出賣。北京分公司和廣州分公司適合馬上攤派交納企業所得稅的二級分支組織前提,而且都實用25%的企業所得稅稅率,不享用關系策略優惠。
假如大咖公司在2019年各個季度匯合計算的本質成本總數為500萬元。在2019年匯算查繳時,大咖公司匯合計算的應納稅所得額為2500萬元。
①帶入公式計劃各公司的攤派比率:
廣州分公司的攤派比率=(1000÷3000)×0.35+(100÷300)×0.35+(800÷2000)×0.3=35.33%
北京分公司的攤派比率=(2000÷3000)×0.35+(200÷300)×0.35+(1200÷2000)×0.3=64.67%
②計劃分支組織預繳納稅額
總組織各季度攤派稅款=500×25%×50%=62.5萬元
一切分支組織攤派稅款總數=500×25%×50%=62.5萬元
廣州分公司攤派稅款=62.5×35.33%=22.081萬元
北京分公司攤派稅款=62.5×64.67%=40.419萬元
2019年大咖公司匯合計算應納所得稅額=500×4×25%=500萬元
③企業所得稅匯算查繳時的補交、退稅
2019年大咖公司匯算查繳時應納所得稅額=2500×25%=625萬元
因為大咖公司累計預繳企業所得稅500萬元,所以大咖公司須要補繳企業所得稅125萬元
總組織攤派補繳稅款=125×50%=62.5萬元
一切分支組織補繳稅款總數=125×50%=62.5萬元
廣州分公司攤派補繳稅款=62.5×35.33%=22.081萬元
北京分公司攤派補繳稅款=62.5×64.67%=40.419萬元
看完這個案例是否對總公司,分公司的企業所得的稅的處置過程有了一個領會的認知。抓住判決,計劃比率,攤派稅款三個要害詞,下次遇到這個題目就不妨輕快處置了。