如何計算年終獎金的稅金?
[指南]:例如,如果一個朋友的月薪為10000元,公司將在12月向他提供年終獎金12萬元。根據稅法,“一次領取數月獎金,年終工資增加和勞動紅利的個人可以單獨用作一個月的工資和薪金收入來計算稅金。由于月薪...
例如,如果一個朋友的月薪為10000元,公司將在12月向他提供年終獎金120000元。根據稅法,“一次領取數月獎金,年終工資增加和勞動股利的個人,可以作為一個月的工資收入分別征稅。計算月工資和工資所得稅時,其支出已按月扣除,因此,原則上,上述獎金將不再從支出中扣除,而全部金額將用作應納稅所得額,以適用稅率直接計算應納稅額!边@樣,該管理人員全年應繳納的個人所得稅為:年薪和應納稅工資:[(10000—2000)X20%-375)x12 = 14700元;最終獎金:120000x20%-375 = 23625元;共計14700 + 23625 = 38325元。這些稅金基本上可以買一輛家用車了,難怪那些朋友心疼。
這是給大家的一些提示。
避免年終獎金避稅的六個提示
(參考法律文件《國家稅務總局關于調整年度一次性紅利等的個人所得稅方式的通知》,國稅發〔2005〕9號)
* 9種技巧,分數延遲法
所謂的分數遞延是指按照國稅發[2005] 9號計算的年終獎金,其商數與稅率閾值相近,則分數晚了一個月。例如,年終獎金為62,000元,由于計算的商為5166.67元,因此應適用20%的稅率,則計算的個人所得稅為62000X20%— 375 = 12025元;如果遞延2,000元獎金,下個月將作為工資支付,本月只發放年終獎金60,000元。由于計算的商為5,000元,適用稅率為15,因此以這種方式計算的個人所得稅為60,000X15%—125 = 8875元,其他2000元最多可支付2000 * 15%= 300元個人所得稅,共需納稅9175元,節約稅金12025-8875 = 3150元。
第二個技巧,將其變為零的方法
年終獎金不發放,但獎金平均分配到每個月中。例如,月薪1800元,年終獎2.5萬元(如果員工的工作表現不符合要求,第四季度將逐步扣除薪金)。該人的年終獎金應繳納個人所得稅(25000-200)X15%-125 = 3595元,如果將年終獎金分配給每月付款,則應為25000/12 + 1800- 2000 = 1883.33元,應納稅額(1883.33X10%-25)X12 = 1959.96,節省了3595-1959 = 1636元人民幣。
當然,這種方法使企業的財務壓力和資本成本從上年末提前支付到年初增加,這將增加企業的資本壓力和資本成本。但是,如果今年發放獎金,則對企業和個人來說都是一樣的。這是一個雙贏的局面,但是這種方法應該基于來年公司的資本和存在而沒有問題。
第三招,一種分為兩種方法
這是最簡單,最有效的方法,也就是說,它不會改變公司的年終獎金制度或增加公司的成本。方法如下:將年終獎金分為13個月薪和年終獎金。以月薪10000元和年終獎金70000元為例。如果使用正常的納稅方法,則年終獎金為70,000 / 12 = 5833.33元,應采用20%的稅率,因此應納稅額為70,000 X 20%-375 = 13,625元。如果將原來的年終獎金70,000元定義為“1.20,000元的13個月工資”和“5.80,000元的年終獎金”,則年終獎金為58,000 / 12 = 4833.33元,應適用15%的稅率,因此應納稅額= 13個月的工資稅(12000 X20%-375)+年終獎金稅(58000 X15%-125)= 10600,減去稅金13625 -10600 = 3025元,節省稅金22%。







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