小型和微型企業應如何預繳第四季度所得稅?
[指南]:現在是第四季度(1月1日至1月18日)進行公司會計申報和預繳公司所得稅的時候。自財政部和國家稅務總局于2015年9月2日發布以來,“關于進一步擴大小型和低利潤企業的優惠所得稅政策范圍...
現在是第四季度(1月1日至1月18日)進行公司會計申報和預繳公司所得稅的季節。自財政部和國家稅務總局于2015年9月2日發布《關于進一步擴大小微企業優惠所得稅政策范圍的通知》(財稅[2015] 99號)以來,規定從2015年10月1日至2017年12月31日,對于年應納稅所得額在20萬元至30萬元(含30萬元)之間的小型,低利潤企業,其應納稅所得額將減少50%,并且稅率為20%繳納企業所得稅;繼續實施對當年應納稅所得額在20萬元以下(含20萬元)的小微企業的優惠政策,使部分小微企業的會計核算工作難以申報和預付第四季度企業所得稅是什么?
實際上,小型和微型企業第四季度所得稅的申報和預付并不像想象的那樣復雜。看看這篇文章是否對您有幫助。
【聲明要點】
一、您的公司是小型企業嗎?
《企業所得稅法實施條例》第92條規定,小型低利潤企業是指不受國家限制和禁止的行業,并且:
1、工業企業,年應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,總資產不超過3000萬元;
2、對于其他企業,年應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,總資產不超過1000萬元。
本季度申請預付款時如何確認和計算上述指標?不用擔心,讓我簡短地告訴您:
1、我如何理解應納稅所得額不超過30萬元?
在本季度進行報告時,請考慮公司第四季度的“利潤表”的累計“利潤總額”。
2、員工人數包括多少?如何計算員工人數和總資產?
(1)員工人數,包括公司自己的員工和公司派遣的員工。人數由當年的季度平均值確定,即:年度季度平均值=年度季度總數平均值&pide;4、季度平均值=(季度初值+季度末值)&pide; 2。
(2)總資產根據公司全年的季度平均數確定。具體數據取自公司“資產負債表”中的總資產,計算方法與數字相同。員工。
這樣做,您將知道您的公司是否是小型微型企業。如果您屬于小型和微型企業,則可以繼續閱讀,如果您不屬于小型和微型企業,則不必閱讀它,因為您將無法使用以下內容。
此外,我要提醒您的是,從2014年開始,已批準和征收所得稅的企業也可以享受稅收優惠。不要錯過沒關系,如果您錯過了第四季度,然后在年度計算中享受它。
二、小型微型企業應如何進行第四季度的申報和預付款?
小型和微型企業涉及的納稅申報表包括:“企業所得稅預付款申報表(A型)”(稱為主表)和“所得稅扣除額詳細清單(附表3)”)(稱為附表[k10)]。格式如下:
由于新的小型和微型稅收優惠條件更加復雜,因此不同的條件適用于不同的政策和不同的計算方法。為了不擔心您的納稅申報流程,作者將帶您對小型和微型企業進行分類,以查看您的企業屬于哪個小型和微型企業。 (以“基于實際利潤的預付款”方法為例)
(一)貴公司2015年的實際年利潤或應稅所得≤20萬元(與成立時間無關)
所有人都享受減稅待遇的一半。
報告填寫如下:
1、“主表”的第9行≤20萬元,
2、《附表3》
第2行=“主表”的第9行×15%的產品
第3行“其中的一半:減半征收” =第2行
([二)您的業務于2015年10月1日以后成立,且實際年利潤或應納稅所得額≤30萬元
1、“主表”第9行≤20萬元
注意:營業月是根據稅務登記日期的月份計算的。
[示例1]丁公司成立于2015年10月30日,符合小型和低利潤企業的要求。公司2015年計算的實際年度利潤為23萬元。
D公司2015年第四季度的預付款項和應交年稅= 23×(1-50%)×20%= 23×10%=2.3(萬元)。
(三)您的公司成立于2015年1月1日(稅務登記日)之后,并于12月31日仍正常運營,實際利潤或應稅收入在20萬元至30萬元之間
部分收入按一半征稅,部分收入按20%征稅。
報告填寫如下:
1、“主表”的第9行“> 20萬元且≤30萬元,
2、《附表3》
第2行=“主表”的第9行×[15%×3/2015個工作月+ 5%×10月個工作月/ 2015個工作月之前]。
第3行“其中的一半:減半征收” =第2行
注意:營業月是根據稅務登記日期的月份計算的。
[示例2] C公司成立于2015年5月10日,符合小型和低利潤企業的要求。公司2015年實際計算的年度利潤為24萬元。
C公司2015年的營業月將從5月開始計算,并且全年營業8個月。
在2015年第四季度預繳公司所得稅時,適用于半稅減免政策的實際利潤金額= 24×(3&p;8)= 90,000元,預繳公司所得稅0.90,000元。
適用減稅率(20%)政策的實際利潤金額= 24-9 = 150,000元。
全年繳納企業所得稅15×20%+ 9×(1-50%)×20%=3.9(萬元)
(四)您的公司成立于2015年1月1日(稅務登記日期),但于12月31日仍正常營業。實際利潤或應稅收入在20萬元至30萬元之間






- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓班大概多少錢
