免稅收入和免稅收入之間的區別
[指南]:非應稅收入和免稅收入之間的差額非應稅收入:(一)財政撥款;(二)行政費用和依法收取并納入財務的政府資金管理;(三)國家...
免稅收入和免稅收入之間的區別
非應稅收入:
([一)財務撥款;
(二)依法收取并納入財務管理的行政費用和政府資金;
(三)國務院規定的其他免稅收入。前兩個主要在這里遇到,第三個是綜合條款。
根據《中國稅務新聞》 2008年4月22日發布的《企業所得稅法實施條例解釋性第十六條》,可以理解為“非應稅所得”是新創造的。我國《企業所得稅法》中的概念,是指從企業所得稅的角度來看,不應包括在稅收范圍內的收入類別,該概念可以與國際稅法中的“收入未計算項目”相對應。”
免稅收入:
(一)國債利息收入;
(二)符合條件的居民公司的股息,獎金和其他股權投資收入;
(三)在中國設立機構和場所的非居民公司從與該機構和場所實際相關的居民公司獲得股息,獎金和其他股權投資收益;
([四)合格非營利組織的收入。
從稅法的概念可以看出,非應稅收入和免稅收入是不同的。盡管公司獲得了非應稅收入和免稅收入,但它們不需要繳稅,但是為什么還要加以區分呢?這里最大的區別是,這部分收入用于支出或財產,折舊和攤銷。非應稅收入用于支出或由支出形成的財產,即使折舊或攤銷也不得在稅前扣除或在稅前扣除。但是免稅收入可以。
以下是每個人都可以理解的實際案例。
實際案例:
2016年,公司獲得財政撥款1000萬元用于購買指定的固定資產。假定撥款符合非應稅收入的范圍,但是公司不包括在非應稅收入中,而是包括在免稅收入中,這對稅收有何影響?
如何處理錯誤:
該公司已計入免稅收入。假設該固定資產的價值為人民幣1000萬元,其折舊期為10年,則公司將每年對該固定資產折舊100萬元,并在稅前扣除這100萬元。每年影響企業所得稅100 * 25%= 25萬元。 10年是25 * 10 = 250萬元。
正確的處理方式:
包括非應稅收入,不允許在稅前扣除折舊。







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