出售廢料的會計處理
根據(jù)企業(yè)適用的稅率和所售產(chǎn)品的不同,有以下幾種情況:
1.一般納稅人出售未扣除進項稅的二手商品或使用過的固定資產(chǎn)。應(yīng)交稅費=銷售額÷(1 + 4%)×4%÷2。只能為已收取的價格開具普通發(fā)票,不允許使用特殊發(fā)票。應(yīng)納稅額不能從進項稅額中扣除,應(yīng)直接計入“應(yīng)納稅額-未付增值稅”,營業(yè)外收入減少一半。
2.普通納稅人出售其已使用的固定資產(chǎn)或未扣減進項稅的固定資產(chǎn)以外的物品。在這種情況下,將按正常商品銷售的適用稅率征收增值稅,應(yīng)納稅額=售價÷(1 + 17%)×17%,并可為所收取的價格開具專用發(fā)票。
3。小規(guī)模納稅人出售他們使用的二手商品或固定資產(chǎn)。應(yīng)納稅額=銷售額÷(1 + 3%)×2%。只能為收款開具普通發(fā)票,特殊發(fā)票不能應(yīng)用于稅務(wù)機關(guān)。
示例:2010年5月。一家小型納稅人公司以30,000元的價格將其使用的設(shè)備出售給外界,應(yīng)交增值稅= 30,000 /(1 + 3%)× 2%= 582.52(元)。
借款:銀行存款30000
貸款:固定資產(chǎn)清算29417.48
應(yīng)付稅款-應(yīng)付增值稅582.52
4。小規(guī)模納稅人出售其使用的固定資產(chǎn)以外的物品。在這種情況下,應(yīng)按3%的稅率征收增值稅,應(yīng)納稅額=銷售價格÷(1 + 3%)×3%,您可以向稅務(wù)機關(guān)申請開具特殊發(fā)票。
示例:2010年5月,一家小型納稅人公司以50,000元的價格出售了一批舊材料。應(yīng)交增值稅= 50000 /(1 + 3%)×3%= 1456.31(元)。會計處理方法是:
借款:銀行存款50000
貸款:其他業(yè)務(wù)收入49029.13
應(yīng)付稅款-應(yīng)付增值稅970.87






- 5分鐘前學員提問:學會計的基本條件和學歷要求?
- 8分鐘前學員提問:會計培訓(xùn)班要多少錢一般要學多久
- 9分鐘前學員提問:會計實操培訓(xùn)班大概多少錢
